05:35 19.05.2024

Хранителям истории поколений

Хранителям истории поколений 04.10.2011

Профессиональный день хранителей истории, День архивного работника Кубани. Он отмечается не первый год, и не первый год идут разговоры о том, что профессия архивариуса должна измениться, на смену бумажным носителям должны прийти электронные.

«Чего тут только нет!» - скажет вам любой работник архива. «Тонны старой бумаги...» - подумает человек, впервые попав в хранилище. «Исторических документов, - добавят архивариусы, - на которых — прошлое Кубани и страны».

Их служба - беречь и охранять историю - обычно не видна.

В архивы обыкновенных любителей истории не пускают. Но если уж попал, то это надолго, говорят здесь. С годами работы формируется особое отношение к этим коробкам с историей.
Обеспечить безопасность и передать потомкам — главные задачи любого архива страны. Главные враги носителей исторических фактов — влажность и перепады температуры. И, конечно же, самое страшное для бумаги — это пожар.

Коробки, коробки, коробки... Только в одном архивохранилище администрации муниципального образования Ленинградский район собрано больше миллиона различных документов. Все они делятся на ценные и особо ценные. Тут есть даже специальная таблица, на которой указан номер стеллажа, полки, коробки и, наконец, номер тома.

Есть и заархивированный архив - картотека. Придумали такой метод систематизации еще в начале прошлого века. Отчасти поэтому на то, чтобы предоставить нужный документ, нужно минимум двое суток.

Сегодня работники архива мечтают об инновациях: все нужно переводить в цифровой вид и создавать компьютерную базу данных. Так и документы целее будут, и доступ к ним упростится.

Деятельность архивной службы сложна и кропотлива. Искренне благодарим специалистов архивных служб за профессионализм, бескорыстное служение делу, сохранение исторической памяти.