04:17 19.05.2024

Ветеранские подворья

Ветеранские подворья 05.10.2011

Впервые в станице Ленинградской прошел смотр-конкурс «Лучшее ветеранское подворье». Из семидесяти семей претендентов выбрали самых лучших.

На праздновании дня станицы были награждены три семьи-победительницы, где своему дому уделяют особое внимание.

Одни из лучших в этом году - супруги Ермоленко.

Вячеслав Алексеевич 53 года своей жизни проработал в колхозе механизатором-трактористом. Лидия Георгиевна - штукатуром на производстве. В следующем году Ермоленко отметят полувековой юбилей совместной жизни. Несмотря на постоянную занятость, у них всегда хватало времени поддерживать идеальный порядок и в доме, и во дворе. Причём за внешний вид территории всегда отвечал хозяин.

Помимо постоянной домашней работы у Вячеслава Алексеевича есть время на любимое занятие – плести веники.

Еще одно подворье - семьи Самойлиных. Ему жюри конкурса поставило максимальную оценку. Двор с ранней весны до поздней осени утопает в цветах, уютная беседка и фонтан мирно соседствуют с теплицами. Несмотря на то, что супруги активно занимаются хозяйством, во дворе – ни намёка на грязь и беспорядок.

Особенности дома семьи Гренац, третьих победителей конкурса «Лучшее ветеранское подворье» в том, что комната хозяина – настоящий музей казачьей истории. Сюда даже можно приводить школьников на экскурсии. Экспонаты собирали всю жизнь. Да и сам Иван Григорьевич казак, в районном обществе состоит с 1970 года. Работал, трудился во славу Кубани и района и даже время на полезный досуг находил всегда.

Валентина Семёновна, как истинная жена казака, всегда поддерживала увлечения мужа. Ухоженный благоустроенный двор – её рук дело. В своём преклонном возрасте у супружеской пары хватает сил и приусадебный участок в порядок привести, и за огородом ухаживать, да так, чтобы земля хороший урожай дала осенью.

Такие семьи – как эталон для молодых. Наглядный пример - как нужно относиться к традициям, своей земле и дому, в котором живешь.