05:33 19.05.2024

День катастрофы на Чернобыльской АЭС

День катастрофы на Чернобыльской АЭС 26.04.2019 Сегодня исполнилось 33 года со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС. Эта авария признана крупнейшей в истории всей атомной энергетики и по предполагаемому количеству погибших, и по числу пострадавших от ее последствий.
Более 150 ленинградцев были мобилизованы на ликвидацию аварии. Ценой собственной жизни 80 из них заплатили за укрощение радиационной стихии. Почтить их память на Октябрьскую площадь пришли выжившие ликвидаторы, родственники, вдовы, родные, друзья, студенты, школьники, а также представители администраций района и Ленинградского сельского поселения.
Непосредственный участник ликвидации последствий аварии, Григорий Прокопец, вспомнил события 30-ти летней давности и рассказал о последствиях катастрофы, которая коснулась миллионов людей. Перед собравшимися также выступил исполняющий обязанности главы Ленинградского района Федор Гордиенко.
В завершении митинга настоятель храма Трех Святителей Николай Чмеленко отслужил заупокойную литию. После чего были возложены венки и цветы на мемориальную плиту с именами погибших ликвидаторов Чернобыльской аварии из Ленинградского района.