Итоги работы

Итоги работы 07.10.2011

6 октября под председательством заместителя главы Краснодарского края Н.А.Долуда состоялось заседание краевой антинаркотической комиссии в режиме видеоконференции, на котором были подведены итоги ее работы за 9 месяцев 2011 года.

В работе приняли участие представители антинаркотических комиссий всех муниципальных образований края. Ленинградский район представляли глава администрации – Г.Г. Журба, заместители главы Г.Н. Кравченко и Г.Д. Чудаков, представители МУЗ Ленинградская ЦРБ, управления образования, правоохранительных органов, главы сельских поселений, представители СМИ.

Основным обсуждаемым вопросом стало подведение итогов работы и эффективность деятельности антинаркотических комиссий муниципальных образований.

Было отмечено, что в целом работа по профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения в Ленинградском районе идет успешно, однако есть куда стремиться, так как некоторые показатели пока превышают среднекраевые.

За 3 квартала 2011 года было проведено 3640 медицинских освидетельствований на состояние алкогольного и наркотического опьянения, установлено состояние алкогольного опьянения – 3126, наркотического – 79. Освидетельствовано несовершеннолетних в состоянии алкогольного опьянения – 60, наркотического – нет.

Врачами наркологической службы проведено 56 индивидуальных бесед со школьниками, прочитано 20 лекций, подготовлено 11 выступлений в СМИ. Ведется мониторинг списков лиц, употребляющих наркотические вещества, состоящих на профилактическом учете, которые передаются в отдел МВД России по Ленинградскому району для координации деятельности.

На территории района действует 5 «Телефонов доверия», 3 из них – принимают сообщения от граждан по линии «Антинарко» (полиция, госнаркоконтроль, отдел по молодежной политике). В 2011 году поступило 15 звонков, 11 из них по линии незаконного оборота наркотиков, 3 – по линии незаконного оборота алкогольной продукции, 1 – по другим вопросам. Подтвердилось 8 сообщений (о наркотиках), составлено 5 административных материалов, возбуждено 3 уголовных дела.

С 23 мая по 30 октября 2011 года на территории России проводится комплексная оперативно-профилактическая операция «Мак». В рамках данной операции запланирован комплекс оперативно - розыскных мероприятий по выявлению, предупреждению и пресечению незаконных посевов наркосодержащих растений и перевозки наркотиков и профилактические мероприятия с участием общественности, казачества и сотрудников отдела МВД по Ленинградскому району. За период с 23 мая по 1 октября сотрудниками ОМВД выявлено 17 преступлений по линии незаконного оборота наркотиков: по ст.228 УКРФ (хранение) – 11, по ст.228 ч.1 УК РФ (сбыт) - 4, по ст.231 УК РФ (незаконный посев) – 2 преступления.

Ежеквартально на сходах граждан участковыми уполномоченными полиции доводится до населения информация о недопущении произрастания на принадлежащих им землях дикорастущих растений, включенных в перечень наркотических средств, психотропных веществ, а также об административной и уголовной ответственности за культивирование, производство и продажу наркотических средств.

Н.А. Долуда, заместитель председателя краевой антинаркотической комиссии поручил главам муниципальных образований края обратить еще более пристальное внимание на раннее и своевременное выявление немедицинского потребления наркосодержащих средств и психотропных веществ, профилактику употребления алкоголя и наркотиков, особенно в среде несовершеннолетних.