04:19 19.05.2024

Школа – второй дом

Школа – второй дом 19.06.2019 В поселке Первомайский в школе № 7 имени И.П. Шевчука обучается 119 ребят. Помимо знаний для них созданы широкие возможности для игр, развлечений, занятий интересными делами.
В этом году учащиеся 8 – го класса: Андрей Добижа, Анастасия Жемчужная, Валерия Аракчеева и Александр Зеленский стали участниками всероссийского конкурса «Российское движение школьников – территория самоуправления». Подготовив проект «Реорганизация школьного пространства», представили на суд жюри свое видение оформления школы: роспись стены рекреации возле кабинетов начальных классов, где в скором времени появятся яркие мультипликационные герои; создание релаксационной зоны в кабинете психолога и «живого уголка». Для того, чтобы реализовать все задуманное, школьники провели настоящую исследовательскую работу: от изучения состава красок, которые безопасно использовать в учебном заведении, до подбора объектов уголка живой природы.
Благодаря этому проекту школа вошла в десятку лучших школ Краснодарского края, а это для маленькой сельской школы - существенный результат.
Руководитель проекта, директор школы, Алла Аракчеева считает, что такая научная исследовательская работа формирует в учащихся самостоятельность, способность быть на передовой жизни образовательного учреждения.
Надо отметить, что уже 4 - ый год подряд школьники принимают непосредственное участие в обустройстве своего «второго дома». Ранее девчонки и мальчишки благоустраивали и озеленяли территорию вокруг здания: высадили фруктовые деревья, цветы, а в теплице появились настоящие огурцы. Ребята сами поддерживают порядок на вверенной им территории, пропалывают клумбы и грядки от сорняков, осуществляют своевременный полив растений, и конечно же, собирают урожай.
Во время летних каникул в школе действуют лагерь труда и отдыха и лагерь дневного пребывания. Все заняты интересными делами, а самое главное - под присмотром педагогов.
Школа № 7 пос. Первомайского одна из ведущих школ Ленинградского района, которая стабильно показывает значимые достижения, как в обучении, так и в конкурсах педагогического мастерства. В этом безусловная заслуга директора школы - Аллы Аракчеевой – и педагогического коллектива, которые ежегодно вносят значительный вклад в развитие отрасли образования в Ленинградском районе.