Поисковое объединение «Костер»

Поисковое объединение «Костер» 24.06.2019 В мае 2018 г. межрегиональным поисковым объединением «Костёр» вблизи села Городище Болховского района Орловской области были найдены останки 9-ти советских солдат, а также их личные вещи, среди которых был солдатский медальон на имя Семёна Жернового, родного дяди нашего земляка Ивана Заболотнего. До этого времени считалось, что Семён погиб под Сталинградом. Поисковым объединением было установлено, что Семён Жерновой погиб в феврале 1943 г. под Орлом.
    6 мая в этом году состоялось официальное перезахоронение останков солдат в братскую могилу (идентифицировать останки каждого невозможно) на Кривцовском мемориале. Мемориал входит в десятку выдающихся памятников Великой Отечественной войны.
К сожалению, присутствовать на перезахоронении Ивану Заболотнему не удалось. Поездка состоялась в июне 2019 года. Командир межрегионального поискового объединения «Костёр» Николай Красиков, передал Ивану Заболотнему медальон родственника и некоторые предметы, найденные во время раскопок. Эти предметы: солдатская каска, саперная лопатка, противогаз и др. Иван Заболотний передал в Фонд Ленинградского историко-краеведческого музея.