В Ленинградском районе комбайн сбил высоковольтные опоры

В Ленинградском районе комбайн сбил высоковольтные опоры 01.07.2019 Машинист комбайна сбил 2 опоры линии электропередачи в Ленинградском районе. Инцидент произошел 27 июня в зоне ответственности Ленинградского филиала компании «Россети Кубань» (бренд ПАО «Кубаньэнерго»). Во время уборки колосовых в результате разворота комбайн наехал на опору линии электропередачи 10 кВ и сбил ее. Вторая опора также не устояла и рухнула, еще шесть оказались поврежденными.
В результате падения опор и обрыва проводов ЛЭП без электроэнергии остались жители хутора Западный. Прибывшая на место бригада энергетиков Ленинградского района электрических сетей оперативно устранила последствия ЧП.
В настоящее время органами правопорядка ведутся оперативно-следственные мероприятия. Сумма ущерба составила более 226 тысяч рублей.
В целях недопущения повреждения электроустановок и нарушения электроснабжения компания «Россети Кубань» напоминает сельхозпроизводителям следующие правила:
СТРОГО ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
— размещать объекты и материалы, проводить какие-либо работы без согласования с электросетевой организацией;
— проезд машин и механизмов, имеющих общую высоту с грузом или без груза от поверхности дороги более 4,5 метров (в охранных зонах воздушных линий электропередачи) или полевые сельскохозяйственные работы, связанные с вспашкой земли (в охранных зонах кабельных линий электропередачи);
— полив сельскохозяйственных культур, в случае если высота струи воды может составить выше 3 метров (в охранных зонах воздушных линий электропередачи) – организовывать стоянки всех видов техники под линиями электропередачи;
— работать при приближении или во время грозы; — складировать или сжигать солому, камыш, стерню и другую древесно-кустарниковую растительность в пределах охранных зон ВЛ;
– складировать или размещать любые материалы, в том числе горюче-смазочные.
В случае повреждения или обрыва воздушной линий электропередачи необходимо срочно сообщить по телефону единой горячей линии «Россети Кубань» 8-800-100-15-52.
Электрические сети являются источником повышенной опасности! Соблюдайте правила безопасного поведения вблизи электроустановок, берегите себя и своих близких! Помните - поражение электрическим током — смертельно опасно!