Внимание! Африканская чума!

Внимание! Африканская чума! 13.10.2011

За последние три года в двадцати районах Кубани выявлено 24 случая заражения свиней африканской чумой. Инфекция, которая распространяется очень быстро через транспорт, корма, птицу, грызунов и т.д., представляет смертельную опасность для свиноводства, так как не поддается лечению.

Только в Щербиновском районе в этом году было уничтожено 21,7 тысячи животных. Почти ликвидировано свиноводство в Ростовской области, Ставропольском крае.

Беда не минула и Павловский район, а точнее станицу Старолеушковскую. 6 октября за помощью в участковую ветлечебницу обратился житель станицы Страролеушковской, который был вынужден забить заболевшую свинью. Первоначальный анализ сделал заведующий участковой ветлечебницы. Вскоре его вывод о том, что животное заболело африканской чумой, подтвердили Кропоткинская краевая ветеринарная лаборатория и государственное научное учреждение Всероссийский НИИ ветеринарной вирусологии и микробиологии Российской академии сельскохозяйственных наук – этот институт находится в городе Покрове Владимировской области.

На территории поселения был введен режим чрезвычайной ситуации.

4 октября прошло заседание Совета безопасности, на котором выступил губернатор Краснодарского края Александр Николаевич Ткачев.

Он заявил, что кубанские власти откажутся возмещать ущерб пострадавшим от АЧС хозяйствам, на которых будут зафиксированы нарушения санитарных норм.

По словам губернатора, ряд крупных и подавляющее число мелких ферм продолжают работать по-старому – не соблюдаются нормы закрытого содержания животных, не соблюдаются ветеринарные и санитарные правила.

Кроме того, в борьбе с распространением АЧС, по мнению А.Н. Ткачева, необходима и помощь полиции.