04:18 19.05.2024

О «безопасной энергетике» будущим продавцам и бухгалтерам

О «безопасной энергетике» будущим продавцам и бухгалтерам 04.07.2019 Около 50 мальчишек и девчонок от 11 до 14 лет, отдыхающих в дни школьных каникул на оздоровительной площадке Ленинградского учебного центра, стали участниками открытых обучающих уроков по электробезопасности, которые провели специалисты Ленинградского филиала компании «Россети Кубань» (бренд ПАО «Кубаньэнерго»).
Энергетики в доступной форме рассказали мальчишкам и девчонкам простые, но очень важные правила, выполнение которых позволит сократить риск для жизни и здоровья. В частности, почему нельзя подходить и касаться лежащего на земле или висящего на дереве оборванного провода, играть возле электроустановок, а тем более проникать внутрь. Также ребята узнали о том, почему нельзя пользоваться неисправными приборами, зачем надо, уходя из дома, выключать свет.
– Мы стараемся в максимально доступной форме донести до подростков, что такое электричество, – говорит специалист службы производственной безопасности и производственного контроля Анастасия Любезная. – Дети с интересом участвуют в дискуссиях, задают вопросы, пытаются сами найти ответы.
В последнее время мода на съемку самих себя на фотоаппараты, видеокамеры и мобильные телефоны (селфи) приобретает опасные формы. В ходе лекций энергетики предупредили молодежь о недопустимости проведения селфи вблизи электроустановок, на опорах линий электропередач, пренебрегать элементарными нормами электробезопасности. Для школьников были показаны видеоролики по электробезопасности. Ребята приводили свои примеры неосторожного обращения с электрическим током.
В подарок от энергетиков дети получили материалы по электробезопасности, в том числе и настольные игры.
— Лекция для нас была очень познавательна, — делится впечатлениями ученик 8 класса гимназии Эрнест Шарафутдинов. — Мы много узнали об электрическом токе. Он может быть не только полезным при умелом обращении, но и вредным. А еще нам энергетики подарили красивые плакаты, дали примерить специальную одежду для энергетиков. Обязательно расскажу об уроке своим друзьям.
Отметим, что в районах присутствия Ленинградских электрических сетей проживают свыше пятидесяти тысяч детей и подростков. В 2018 году уроками по электрбезопасности было охвачено порядка пяти с половиной тысяч школьников в пяти районах северной зоны Краснодарского края.
— Спасибо специалистам Ленинградских электросетей за такой интересный рассказ про электричество. Сегодня в век развития новых энергоемких технологий важно знать основы электробезопасности и правильного обращения с электричеством. А главное, что это интересно подросткам, — отметила начальник детской оздоровительной площадки при Учебном центре Елена Рукис.
Компания «Россети Кубань» приглашает к сотрудничеству руководителей учебных заведений, в том числе и детских оздоровительных лагерей. Оставить заявку на проведение лекций и уроков по электробезопасности, а также мастер-классов для педагогов по оказанию первой медицинской помощи пострадавшему от действия электрического тока можно на сайте.