Совет по предпринимательству

Совет по предпринимательству 22.07.2019 Состоялось первое заседание нового состава Совета по предпринимательству, где были рассмотрены итоги прошедшего и период текущего года, определены задачи на будущее. Заместитель главы Ленинградского района Александр Шередекин отметил, что вклад малого и среднего предпринимательства в экономику района с каждым годом становится более весомым. По состоянию на сегодняшний день количество субъектов малого и среднего предпринимательства в целом составляет 2426 ед., из которых 4 средних предприятий, 283 малых предприятий и 2139 индивидуальных предпринимателей. Основная специализация малого бизнеса в Ленинградском районе – потребительская сфера, сельское хозяйство, обрабатывающие производства. Численность занятых в малом и среднем предпринимательстве составляет 7699 чел. За 2018 год оборот субъектов малого и среднего предпринимательства составил 20,9 млрд. руб., или 104,8 % к уровню 2017 года, в текущем году оборот составил 11,1 млрд. руб., что выше уровня 2018 года на 6%. Объем инвестиций в основной капитал малых и средних предприятий за 2018 год составил  свыше 1 млрд. руб., что составило 104,8 % к уровню 2017 года.
Также были рассмотрены вопросы о финансовой поддержке АО «Корпорация «МСП» (программа льготного кредитования), о работе муниципального центра поддержки предпринимательства в Ленинградском районе и другие.