04:03 19.05.2024

Палаточный лагерь для юных археологов…

Палаточный лагерь для юных археологов… 29.07.2019
В этом году в школе № 6 ст. Ленинградской организована новая форма летнего отдыха–палаточный лагерь «Археологический».
На территории школы было установлено 30 палаток, где разместились 50 мальчишек и девчонок из всех школ района в сопровождении своих педагогов.
Под руководством опытного поисковика, члена поискового отряда «Кубанский рубеж», учителя истории и обществознания школы № 6 Владислава Беловолова участниками смены были осуществлены выезды в Дубовую рощу, где формировалась 302 Тернопольская горнострелковая дивизия. Ребята научились работать с поисковым оборудованием, вести поиск по квадратам, определять глубину залегания предмета.
В ходе поиска были обнаружены детали конской упряжи, детали автомобильного транспорта, бутылочки от чернил. Все предметы 40-ых годов XX века. Проведены практические занятия в школьном музее по атрибуции найденных артефактов. Все находки стали экспонатами музея.
Смена была проведена по согласованию с отделом по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Ленинградскому району. Инспекторы отдела принимали участие в проведении профилактических мероприятий.
Активное участие в работе лагеря приняли волонтеры принимающей школы, участники Ленинградского отделения краснодарского регионального детско-юношеского общественного движения «Союз казачьей молодежи Кубани». Эти ребята имеют опыт поисковой работы, умеют обращаться с поисковым оборудованием. Самыми активными помощниками стали Тимко Сергияна и Ермоленко Иван.