Форум приёмных родителей Краснодарского края

Форум приёмных родителей Краснодарского края 08.11.2019

Вчера в Горячем Ключе прошел региональный форум приемных семей Краснодарского края. Его участниками стали: вице-губернатор Кубани Анна Минькова, министр труда и социального развития края Сергей Гаркуша, заместитель министра Полина Микова, представители муниципальных образований края, ведомств и организаций, работающих в сфере защиты прав детей и поддержки замещающих семей, приемные родители.

Выступая на мероприятии, вице-губернатор региона отметила, что в таком большом формате форум проводится впервые. «Институт приемного родительства на Кубани развивается с 2006 года и уже дал хорошие результаты. Если тринадцать лет назад в крае было 25 приемных семей, то сегодня – более 3 тысяч. Они воспитывают около 8 тысяч ребят из более 14 тысяч детей, которые сегодня проживают в замещающих семьях», – отметила Анна Минькова.

Участники обсудили актуальные вопросы поддержки замещающих семей и развития семейных форм устройства детей-сирот, эффективность реализации программ подготовки кандидатов в замещающие родители.

В рамках форума работали дискуссионные площадки для приемных родителей и специалистов, посвященные вопросам защиты прав и интересов детей, психологическим методам гармонизации детско-родительских отношений в приемных семьях.

За значительный вклад в развитие и укрепление института приемной семьи, активную жизненную позицию, повседневный труд по воспитанию детей 26 приемных родителей, двое из которых, Гондарь Виктория Викторовна и Пожидаева Елена Вячеславовна, приёмные родители нашего района, награждены благодарностями администрации Краснодарского края и министерства труда и социального развития Краснодарского края.

В память о событии в Горячем Ключе появится зеленая аллея: на территории городского парка участники форума высадили 45 саженцев красного дуба.