Слово молодым

Слово молодым 03.11.2011

Очередное заседание молодых депутатов состоялось в администрации муниципального образования Ленинградский район. В совещании приняли участие глава района Г.Г.Журба, его заместители, начальники ряда отделов администрации, главы сельских поселений.

В повестке дня заседания были несколько вопросов, важнейший из которых – повышение активности молодежи, в том числе и политической. Г.Г.Журба, задавая тон собранию, акцентировал внимание присутствующих на теме предстоящих выборов. По его словам, роль молодежи в данном процессе трудно переоценить. Ведь именно за ней будущее страны, в этой связи ей ни в коем случае нельзя отсиживаться дома, а нужно прийти 4 декабря на избирательные участки и проголосовать за достойных кандидатов.

Много говорилось и о работе с молодежью на местах. В результате обсуждения главам сельских поселений было рекомендовано предусмотреть в бюджетах поселений средства и на содержание специалистов по работе с молодежью, и на принятие целевых программ в интересах молодежи – по трудоустройству, организации досуга, молодежных клубов.

Помимо этого, шла речь и о путях решения одной из самых злободневных на сегодняшний день проблем для молодых людей – обеспечения жильем. В частности, коснулись последнего государственного проекта - «народной ипотеки». Эта программа призвана помочь в решении жилищной проблемы для людей со средним доходом. Ее главные достоинства это: льготный процент по ипотечному кредитованию, субсидирование части затрат на приобретение жилья, а также отсутствие жестких ограничений по площади жилья, уже находящегося в собственности.

Реакция участников была общей – это самая реальная жилищная программа, которая может помочь в приобретении собственного жилья сотням и тысячам молодых специалистов.