Дорога глазами детей

03.11.2011

«Мы и безопасность» под таким девизом на Кубани стартовал фестиваль детского творчества. Начался он с северной зоны края. Центром проведения стала станица Ленинградская.

Инициатива проведения фестиваля принадлежит краевому фонду «Дорога. Дети. Безопасность» и департаменту образования и науки администрации края. В его проведение включились старшеклассники школ и центров детского творчества. Выступая со сцены с подготовленными ими же мини театрализованными представлениями или авторскими работами, они раскрывают тему названия фестиваля - «Мы и безопасность». Основная цель фестиваля - привлечение внимания сверстников к проблеме безопасности на транспорте, объектах транспортной инфраструктуры и дорогах через детское и молодежное творчество.

В Ленинградскую прибыли делегации 11 районов. Наш район представляли коллективы 12-й, 11-й, 13-й школ и гимназии. Творческие идеи и мастерство участников жюри оценивало по пяти номинациям. В том числе и несвязанные с умением петь и танцевать. Свою личную точку зрения на проблему безопасности дорожного движения ребята смогли выразить посредством фоторабот, рисунков и слоганов. В конкурсе рисунков и театральных постановок ленинградцы стали вторыми, уступив первое место Ейску и Староминской. Зато в номинации на лучший слоган и лучшее музыкальное произведение наши школьники первые.

Стоит отметить, что столь масштабный проект поддержали фонд «Кубаньдорбезопасность», краевое отделение всероссийского общества автомобилистов, страхового общества «Россия» и департамент молодежной политики.

Председатели жюри оценивали не только творческие способности молодых талантов. В первую очередь высоких оценок удостоились ребята, хорошо знающие правила дорожного движения. Участникам, занявшим призовые места, вручили дипломы.

До конца ноября аналогичные конкурсы пройдут еще в трех зонах. И в начале декабря три лучших творческих коллектива от каждой приедут в столицу Кубани на краевой финал. В их числе будут и представители Ленинградского района: 11-я, 12-я школы, гимназия и победительница в номинации на лучшую музыкальную композицию Анна Довбня.