04:17 19.05.2024

С 3 по 5 ноября 2011 г. в станице Ленинградской прошел III Православный медико-педагогический форум «В защиту материнства и детства». 08.11.2011

Приятным началом серии мероприятий, посвященным празднованию Дня матери, стал для ленинградцев и гостей станицы III Православный медико-педагогический форум «В защиту материнства и детства». Старт форуму был дан в социально-культурном комплексе станицы Ленинградской.

Участниками мероприятия в этом году стали не только представители общественности и духовенства, главы сельских поселений муниципального образования, медики, представители казачества, работники предприятий и организация Ленинградского района, но и высокие гости, оказавшие честь своим приездом нашему району.

Безусловно, нерядовое событие приезд викария Екатеринодарской и Кубанской епархии Преосвященного епископа Ейского Германа, а так же настоятеля Московского храма Всех Святых, протоиерея Артемия Владимирова. Кроме того, в работе форума приняли участие протоиерей Константин Капранов, М.М. Трубилина - заместитель главного врача по поликлинической работе краевого детского диагностического центра.

В своем приветстенном слове, глава муниципального образования Ленинградский район Г.Г. Журба, подчеркнул особую важность проведения подобных мероприятий. «Сейчас, когда телевидение и интернет имеют такое влияние на подрастающее поколение, нам особенно важно обратить самое пристальное внимание на материнство и детство, добиться более чем достойных условий для каждой семьи и помочь тем, кто оказался в трудной ситуации» - сказал глава района.

Выступая перед собравшимися, Епископ Герман напомнил о важности материнства с точки зрения православия, морали и общечеловеческих ценностей.

Все знают, что человек создан по образу и подобию Божьему, троичность человека заключается в том, что он есть тело, душа и дух. Кроме того, тириипостасность человека выражается в том, что человек – это муж, жена и дитя. И ребенок - человек, и женщина – человек, и мужчина – человек. И это Господом создано по образу и подобию своему, для того, чтобы муж любил жену, жена – мужа и вместе они любили дитя, чтоб дитя любило родителей, и на земле была любовь. Поэтому разрушение семьи – это оскудение любви в мире. «Зачем нам с тобой вместе жить, если мы не любим друг друга? Зачем мне этот ребенок, если я его не хочу сейчас?» Зарождение личности происходит в момент зачатия. С этого времени все действия матери, все слова и переживания влияют на формирование чада.

Профессор, заведующий кафедрой гомилетики Свято-Тихоновского гуманитарного университета, педагог высшей категории протоиерей Артемий Владимиров был одним из основных докладчиков форума, тема его выступления касалась духовных основ семьи, как залога будущего России. Одним из самых запоминающихся моментов в выступлении протоирея стал рассказ о таинстве венчания.
Духовник краевого Общества православных врачей в честь святителя Луки (Войно-Ясенецкого) протоиерей Константин Капранов рассказал о духовном и телесном здравии подрастающего поколения, православных врачах России и Кубани и особенностях православной медицины.

Продолжением мероприятия стали круглый стол с участием представителей духовенства и педагогов Ленинградского района, а так же пресс-конференция протоирея Артемия.

4 и 5 ноября гости форума приняли участие в Божественной Литургии в честь праздника Казанской иконы Божией Матери, встрече с воспитанниками и педагогами детского сада № 3, посещении праздничного концерта, посвященного Дню народного единства, встрече с учащимися и педагогами районных школ, посещении детского дома станицы Ленинградской и с молодежью Ленинградского района.