Тесное взаимодействие для сохранения истории

09.11.2011 8 ноября 2011 года в Ленинградской межпоселенческой библиотеке состоялся семинар, посвященный взаимодействию педагогов с работниками библиотеки и архивной службы в вопросах преподавания кубановедения и духовно-нравственного воспитания учащихся школ. Перед учителями кубановедения выступил начальник архивного отдела А.В.Фаль, познакомив с историей образования районного архива, бумагами, хранящимися в нем и особенностями сбора документов личного происхождения, то есть таких, которые передаются непосредственно жителями района. Особо было отмечено, что материалы, десятилетиями собираемые сотрудниками архивной службы, играют большую роль в организации творческой деятельности учащихся и педагогов, касающейся истории станицы и района. Еще Анна Владимировна рассказала о деятельности Ленинградского отделения РОИА, активисты которого изучают историко-культурное наследие района, участвуют в краевых, районных конференциях, проводят встречи с учащимися школ. Материалы, собранные членами общества историков-архивистов, печатаются в «Вестнике историков архивистов Кубани», издаются вестники о проведенных исследованиях по истории своей малой родины. Кроме того, на семинаре обсуждались темы распространения педагогического опыта и новых педагогических технологий в преподавании кубановедения, укрепление профессиональных контактов учителей кубановедения с библиотекой и районным архивом.