На Кубани подвели итоги работы по обеспечению правопорядка в 2011 году.

09.11.2011 8 ноября 2011 года прошло координационное совещание – Совет безопасности, в котором приняли участие руководители силовых и контролирующих структур. Вел видеоселектор губернатор Краснодарского края А.Н. Ткачев. На прямой связи с Краснодаром были главы муниципалитетов, их заместители, отвечающие за профилактику преступлений, начальники районных органов прокуратуры и полиции. По словам губернатора, за истекшие 9 месяцев 2011 года, полиция добилась снижения числа тяжких правонарушений. Снизилось число преступлений против детей, а также число правонарушений среди несовершеннолетних. Большую роль в этой положительной динамике играет введение на территории края «детского закона». Однако правоохранителям есть, о чем задуматься, подчеркнули на Совбезе. За это время совершено более 51 тысячи преступлений, каждое пятое – тяжкое и особо тяжкое. И впервые за последние 5 лет общее число преступлений в крае начало расти. Более того, в Южном федеральном округе Кубань – единственный регион, где отмечен рост. О росте уличной преступности говорили особо. Эта сфера продолжает оставаться предметов наибольшей озабоченности, подчеркнул первый вице-губернатор Джамбулат Хатуов. Он привел цифры: за 9 месяцев совершено более 9 тысяч преступлений на улицах и в общественных местах. В настоящее время по данному критерию в Ленинградском районе отмечается положительная динамика: в процентном соотношении произошло снижение преступлений совершенных на улицах и в общественных местах с 392,9% до 170,6%. Также на совещании обсудили работу участковой и патрульно-постовой служб, меры по профилактике преступности, внедрение системы видеонаблюдения по всему краю.