Любимая забава русских царей

Любимая забава русских царей 10.11.2011

В течение двух недель в станице Ленинградской при поддержке местного отделения партии «Единая Россия» будут проходить испытания борзых собак по зайцу-рысаку под эгидой кинологического клуба «NOKA». В районный центр съехались собаководы из Санкт-Петербурга, Москвы, Ростова, Тамбова, Калининграда и Краснодара.

Грейфаунды, русские псовые, персидские, аборигены. Собаководы знают – это разновидности борзых. «Борзая» или «борзый» означает «быстрый». История этой породы собак насчитывает несколько веков. Считается, что появились они в Аравии, откуда затем попали в Египет, затем на Восток. В XIII веке борзые появились в России вместе с татаро-монгольским войском. И со временем составили достойную конкуренцию популярной тогда соколиной охоте.

Борзая - одна из самых элегантных и благородных охотничьих собак. Ее красота и грация, превосходные рабочие качества покоряли сердца как русских помещиков, так и заморских аристократов. А.С.Пушкин, Л.Н.Толстой писали в своих произведениях об этих великолепных животных, их изображали живописцы... Владеть такой собакой — признак безупречного вкуса и высокого статуса ее обладателя.

В Царской России охота с борзыми была одним из любимых увлечений дворянства. Увлечение это не устарело и в наше время. Более того, наряду с мужчинами-охотниками немало представительниц прекрасного пола.
В станицу Ленинградскую приехали борзятники как молодые, так и опытные. Для одних проводимые соревнования возможность показать свои умения, для начинающих – перенять опыт.

На открытии соревнований Ирина Бабиева, президент межрегиональной общественной организации Кинологический клуб «NOKA» высказала слова благодарности в организации испытаний секретарю местного отделения политической партии «Единая Россия», главе района Г.Г.Журба и главе Ленинградского сельского поселения Н.И.Сидаку.

Соревнования продлятся две недели.