05:35 19.05.2024

«Правозащитная деятельность органов прокуратуры»

«Правозащитная деятельность органов прокуратуры» 11.11.2011

Защита прав и свобод человека и гражданина – одна из ключевых задач органов прокуратуры России.

В современных условиях предупреждение, пресечение и устранение прокуратурой нарушений прав и законных интересов уязвимых слоев населения приобрели большую значимость. Поэтому особое внимание прокуратура района уделяет защите прав социально незащищенных категорий граждан.

В сентябре 2011 года прокуратурой проведена проверка в сфере пенсионного обеспечения, в ходе которой выявлены факты наличия в значительных размерах неуплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации, что привело к нарушению требований Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». В целях устранения нарушения норм закона прокурором района в судебном порядке предъявлены требования к страхователям о взыскании задолженности по страховым взносам. В связи с неперечислением обязательных страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации по инициативе прокуратуры района к работодателям применены меры административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Следует отметить, что отдельным хозяйствующими субъектами до настоящего времени не приняты меры в части исполнения требований закона по обеспечению беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры маломобильным категориям граждан.

Так, при проверке жизненно-важных объектов инфраструктуры: магазиннов, аптек и т.д. выявлено несоответствие пандусов требованиям СНиП 35-01-2001 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных граждан», что существенно нарушает права данной категорий граждан.

Также, проверкой установлено, что на территории стоянок ряда объектов социальной инфраструктуры отсутствует необходимое количество мест для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, чем нарушена норма ст. 15 Федерального закона от 24.11.1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», ст. 4 Закона Краснодарского края от 27.04.2007 № 1229-КЗ «Об обеспечении беспрепятственного доступа маломобильных граждан к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур, информации и связи в Краснодарском крае», в соответствии с которыми на автостоянках независимо от их форм собственности и в местах парковки транспортных средств должно выделяться не менее 10 процентов мест (но не менее одного места), наиболее удобных для въезда, выезда и парковки специальных автотранспортных средств инвалидов.

По итогам проверки, в Ленинградский районный суд направлены заявления о понуждении организаций к созданию беспрепятственного доступа маломобильным гражданам к объектам социальной инфраструктуры.

Прокуратурой района проверочные мероприятия в указанной сфере будут продолжены в целях недопущения нарушений прав социально незащищенных категорий граждан.

Заместитель прокурора Ленинградского района М.М. Адашев