Спрашивали? – Отвечаем!

17.11.2011

Сотрудник организации – работающий пенсионер. Можно ли уволить его без отработки двух недель?

ОТВЕТ: работник-пенсионер – такой же работник, как и все остальные. Следовательно, на него распространяются те же нормы Трудового кодекса, что и на других сотрудников.

Если работник написал заявление с просьбой уволить его по собственному желанию, указав в нем конкретную дату увольнения, работодатель вправе пойти навстречу – дать согласие на увольнение без двухнедельной отработки на основании нормы части 2 статьи 80 ТК РФ.

Если работодатель не даст такого согласия, работнику придется отрабатывать две недели.

Трудовой договор между работником и работодателем может также быть расторгнут до истечения срока предупреждения об увольнении, если стороны трудового договора заключили письменное соглашение об этом (п. 1 ч. 1 ст. 77 и ст. 78 ТК РФ).

Прекращение трудового договора по этому основанию означает, что стороны достигли определенного соглашения о самом факте увольнения, его конкретной дате и о том, что договор подлежит прекращению именно по соглашению сторон, то есть на основании пункта 1 части 1 статьи 77 ТК РФ.

Можно ли установить совместителю ненормированный график работы?

ОТВЕТ: Оформить совместителю ненормированный рабочий день можно точно так же, как и другим сотрудникам. Единственное, что при этом нужно учесть, - совместитель выполняет свои обязанности на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ст. 282 ТК РФ). Поэтому продолжительность его рабочего времени не должна превышать четырех часов в день (ч. 1 ст. 284 ТК РФ). Трудиться полный рабочий день совместитель может, если он свободен по основному месту работы. Но в общей сложности продолжительность его рабочего времени в течение одного месяца не должна превышать половины установленной нормы. Кроме того, работникам с ненормированным рабочим днем необходимо предоставить дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 3 календарных дней (ст. 119 ТК РФ).

Более подробную информацию по порядку применения норм трудового права можно получить в отделе трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУ КК «Центр занятости населения Ленинградского района» расположенном по адресу: ст. Ленинградская, ул. Юбилейная, 133, каб. 11, тел. «горячей линии» 8(86145)-3-83-79.

Главный специалист отдела

трудовых отношений, охраны труда

и взаимодействия с работодателями

ГКУ КК «ЦЗН Ленинградского района»