Гордость России

Гордость России 24.11.2011

Среди наших односельчан хватает людей знаменитых, прославившихся своими ратными и трудовыми подвигами, имеющими государственные награды и отмеченные уважением поколений ленинградцев. Вместе с тем, немало людей, заслуги которых не в медалях и орденах, чинах и капиталах, а в простом служении людям, добросовестном труде.

Совсем недавно у Елены Константиновны Мельник в домашней библиотеке появилась книга, страница которой посвящена только ей. Ее нехитрой и такой понятной многим людям судьбе труженицы, женщины, матери, жены.

История простой русской женщины началась в станице Брыньковской Приморско-Ахтарского района. Здесь она трудилась на ферме с 16 лет, перед учебой в сельскохозяйственном техникуме. После получения диплома стала заведующей фермой. Отрасль животноводства всегда казалась Елене Константиновне интересной и нужной, хотя простой такую работу не назовешь. Со временем ее перевели в контору. Более 20 лет Елена Константиновна возглавляла отдел кадров знаменитого колхоза «имени Кирова».

Вот этой женщине в новой версии книги «Женщины Кубани – гордость России» посвящена отдельная страница. Вручал экземпляр издания Елене Константиновне глава района Г.Г.Журба, которого с семьей Мельник связывают давние дружеские отношения.

Сейчас Елена Константиновна на заслуженном отдыхе, но и на пенсии ни минуты на отдых, она активный участник благотворительного клуба «Щедрость», активно помогает в решении проблем неблагополучных и малообеспеченных семей, детей-инвалидов. Живо интересуется событиями в стране, сегодняшним днем района. Вот и в беседе с главой района она говорила не о себе:

-Странно и грустно видеть как сегодня разобщены люди, зациклены только на собственных, порой очень мелких проблемах, не замечая многого и главного. В привычку вошла огульная критика всех и вся, там не так, то не сделали, власть плохая…

Понятно, что много проблем, понятно, что жить трудно, но разве людям не видно, как на глазах меняется жизнь. Мы забыли что такое невыплата пенсии, пусть не так как хотелось бы но она растет, а как за последние годы изменилась станица и район? Постоянно идет работа: делают дороги, свет, грейдируют улицы, проводят газ, ремонтируют школы, сады, да всего и не расскажешь! Это у нас, а в крае и стране и того больше. Говорю об этом людям – соглашаются.