04:19 19.05.2024

Гражданский долг и правильный выбор

Гражданский долг и правильный выбор 25.11.2011

24 ноября прошла встреча главы администрации муниципального образования Г.Г. Журба со студентами и преподавателями Ленинградского социально-педагогического колледжа, посвященная предстоящим выборам депутатов Государственной Думы РФ шестого созыва.

На встрече так же присутствовали директор колледжа В.Э Бауэр и глава Ленинградского сельского поселения Н.И Сидак.

Глава района вкратце рассказал студентам о предстоящих выборах.

Для проведения выборов в муниципальном образовании созданы 35 избирательных участков, за каждым из которых закреплены жители района по территориальному принципу. В соответствии с законодательством на нынешних выборах отменено досрочное голосование. Оно сохранилось только в труднодоступных местах. Однако, остается система голосования по открепительным удостоверениям. Если в день голосования вы будете находиться в командировке, в санатории или на лечении, то можно воспользоваться открепительным удостоверением и проголосовать на любом удобном избирательном участке. Открепительное удостоверение можно получить в участковой избирательной комиссии с 14 ноября по 3 декабря 2011 года.

Если в день голосования 4 декабря по уважительной причине (по состоянию здоровья, инвалидности) кто-то не сможет прибыть в помещение избирательного участка для голосования, то такой избиратель может проголосовать вне помещения для голосования, т.е. на дому. Необходимо с письменным заявлением или устно (лично или при содействии других лиц) обратиться в участковую избирательную комиссию с 13 ноября и до 14 часов 4 декабря.

В своем обращении к собравшимся, глава района отметил особую важность выборов для ребят, которые будут голосовать впервые. «Впервые в нашем районе будут использоваться при подсчете голосов избирателей комплексы обработки избирательных бюллетеней. Такие комплексы будут установлены на двух избирательных участках: в станице Ленинградской на участке № 30-02 и в станице Крыловской на участке № 30-25. Вам, молодежи, будет несложно привыкнуть к новым технологиям, потому что вскоре все бюллетени будут подсчитывать автоматика. Но главное, не прятаться за глупыми отговорками, а прийти на участок и сделать правильный выбор, отдать свой голос по велению разума и исполнить свой гражданский долг» - сказал глава.