Награды находят героев

Награды находят героев 25.11.2011

24 ноября 2011 года глава муниципального образования Ленинградский район вручил представителями добровольной организации Союз «Чернобыль» ордена «За заслуги перед Отечеством II-степени».

В малом зале СКК ст. Ленинградской свободных мест практически не было: все приглашенные представители чернобыльского братства пришли чествовать семерых своих товарищей, получивших государственные награды.

Ильченко Василий Васильевич, Колесник Александр Анатольевич, Курбаков Валерий Александрович, Мартынюк Николай Николаевич, Тюрюков Владимир Васильевич, Шаульский Юрий Федосьевич и председатель Союза «Чернобыль» Требушний Владимир Анатольевич - стали героями этого дня.

«Страшная катастрофа в апреле 1986 года потрясла весь мир. По первому зову Родины, вы отправились на ликвидацию последствий ужасной трагедии, и вышли героями в этой борьбе. Ваш подвиг – пример для молодых. Эхо тех событий до сих пор отзывается в ваших судьбах. 69 героев из 150 наших земляков, призванных на ликвидацию катастрофы, ушли из жизни. Но подвиг их не забыт: в 90 годы вы были незаслуженно преданы забвению, однако власть исправляет эту ошибку. Мы никогда не забудем, что жизни и здоровье сотен людей положены на алтарь предотвращения страшнейших последствий катастрофы. Спасибо вам за ваш подвиг, совершенный во имя спасения миллионов людей» - сказал глава района.