02:23 19.05.2024

Ответственность лежит на каждом

Ответственность лежит на каждом 25.11.2011

В последнее время произошел целый ряд несчастных случаев, повлекших человеческие жертвы, связанные с незаконным использованием бытового газового оборудования, с грубым нарушением правил эксплуатации и правил безопасности пользования газом в быту, нарушением целостности дымоходов. В частности 16 ноября 2011 года в с. Коноково Успенского района в частном домовладении из-за отравления угарным газом погибли двое пожилых людей, в частном доме с.Новолокино Белоглинского района из-за нарушения правил эксплуатации газового оборудования произошел пожар, 11 ноября в частном доме ст. Варениковской Крымского района также погибли двое пожилых людей, 8 ноября в частном доме г. Приморско-Ахтарск в связи с утечкой природного газа погибли люди.

24 ноября в администрации муниципального образования Ленинградский район состоялось совещание по вопросу организации безопасной эксплуатации газового оборудования под председательством главы муниципального образования Г.Г. Журба.

В работе приняли участие: И.М.Заболотний - заместитель главы муниципального образования, А.А.Чуркин - руководитель управления архитектуры и градостроительства, главы сельских поселений района, Е.Н.Корниенко - исполнительный директор ОАО «Ленинградскаярайгаз», Э.Н.Гудзь – представитель ООО «Газпром Межрегиоггаз Краснодар» в Ленинградском районе, председатели товариществ собственников жилья и представители эксплуатирующий организаций.

Основным вопросом повестки дня стала организация безопасной эксплуатации газового оборудования.

В своем докладе И.М.Заболотний - заместитель главы муниципального образования – рассказал о сложившейся ситуации. На совещании было решено, что главам сельских поселений необходимо обеспечить проведение с участием управляющих организаций и ТСЖ, ТОС систематической разъяснительной работы с населением, в том числе с использованием средств массовой информации, по правилам безопасной эксплуатации газового оборудования в жилищном фонде.

По словам Е.Н.Корниенко, исполнительного директор ОАО «Ленинградскаярайгаз», в районе есть проблемы в заключении договоров на обслуживание ВДГО с управляющими организациями и населением.

Как сказал А.А.Чуркин, при переустройстве жилого помещения с установкой, заменой или переносом инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, и требуется внесение изменений в технический паспорт домовладения, что не всегда выполняется населением и нуждается в дополнительном контроле со стороны администраций поселений.

По итогам совещания было решено:

главам сельских поселений:

- обеспечить проведение с участием управляющих организаций и ТСЖ, ТОС систематической разъяснительной работы с населением, в том числе с использованием средств массовой информации, по правилам безопасной эксплуатации газового оборудования в жилищном фонде;

- совместно с ОАО «Ленинградскаярайгаз» и ОВД МВД по Ленинградскому району обеспечить выполнение мероприятий, направленных на исключение случаев самовольной установки и переноса внутридомового газового оборудования в жилых и нежилых помещениях.

ОАО «Ленинградскаярайгаз»:

- организовать использованием средств массовой информации проведение разъяснительной работы с населением по правилам безопасной эксплуатации газового оборудования в жилищном фонде;

- провести инвентаризацию наличия заключенных договоров на обслуживание ВДГО с управляющими организациями, а также анализ состояния ВДГО;

- разработать мероприятия по обеспечению технического обслуживания внутридомового газового оборудования в каждом домовладении, обратив особое внимание на пользование население печными горелками и проведение обследования дымоходов и вентиляционных каналов.