На Кубани закон такой

На Кубани закон такой 25.11.2011

1 августа исполнилось три года со дня вступления в силу закона "О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" в Краснодарском крае. Мы действительно продвинулись в том, что касается предупреждения подростковой преступности. Закон № 1539 преследует важную цель - беречь маленьких кубанцев от уличных соблазнов и опасностей.

Один из основных пунктов закона - подросткам после 22 часов запрещено находиться на улице без сопровождения взрослых. Все эти три года в кубанских городах, станицах, хуторах проходят рейды, которые выявляют его нарушения. Благодаря этому удалось вернуть с улицы 120 тысяч подростков. Многих это спасло от беды .
Каждый несовершеннолетний теперь как пословицу знает: «Закон на Кубани такой: двадцать два ноль-ноль - детям пора домой». Эффективность кубанского «детского» закона такова, что первый опыт применения его был учтен при разработке федерального закона, принятого в 2009 году.

Чаще всего подростки совершают правонарушения в состоянии опьянения. 40 процентов административных протоколов, составленных сотрудниками полиции в течение полугода, связаны с употреблением несовершеннолетними алкоголя и нахождением их в нетрезвом состоянии в общественных местах. Согласно краевому закону, к ответственности теперь привлекаются не только родители, не уследившие за своими чадами, но также владельцы торговых предприятий и реализаторы, продавшие подросткам горячительные напитки. Под особый контроль попали свыше тысячи точек, расположенных вблизи образовательных, медицинских, культурных учреждений и спортивных сооружений. В результате больше половины из них вообще отказались от продажи спиртного.

24 ноября в СКК ст. Ленинградской состоялся обучающий кустовой семинар руководителей и специалистов органов системы профилактики и представителей общественности на тему: «Практика реализации Закона Краснодарского края от 21.07.2008 года № 1539-КЗ «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае». Для участия в мероприятии в Ленинградском районе собрались руководители служб и ведомств, занимающихся реализацией «детского» закона, из муниципальных образований Ейский, Брюховецкий, Каневской, Ленинградский, Приморско-Ахтарский, Староминский, Тимашевский Щербиновский районы, всего 560 человек. Среди приглашенных были заместители глав муниципальных образований по социальным вопросам; заместители глав муниципальных образований, курирующие правоохранительную деятельность – начальники штабов по охране общественного порядка; секретари штабов по взаимодействию в области организации участия граждан в охране общественного порядка; заместители начальников полиции по охране общественного порядка, начальники отделений по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних и начальники отделений по организации деятельности подразделений участковых уполномоченных полиции территориальных органов внутренних дел МВД России по Краснодарскому краю; начальники и специалисты отделов по делам несовершеннолетних администраций муниципальных образований; руководители муниципальных органов управления образованием, органов опеки и попечительства, органов социальной защиты населения, органов управления здравоохранением, органов службы занятости населения, органов по делам молодежи; атаманы районных, городских казачьих обществ; главные редакторы муниципальных средств массовой информации; начальники территориальных отделов управления Роспотребнадзора; начальники органов потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя.

Вел семинар Резник Алексей Петрович – начальник отдела по делам несовершеннолетних администрации Краснодарского края, заместитель председателя краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

- Закон "О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" действует на Кубани с первого августа 2008 года. Еще в период обсуждения некоторые его окрестили "законом о комендантском часе". В нем действительно регламентировано время, когда детям без сопровождения взрослых запрещается находиться в общественных местах: малышей до семи лет родители не вправе отпускать одних, дети от семи до 14 лет могут самостоятельно гулять до 21 часа, с 14 до 17 лет - до 22 часов.

Документ предусматривает и ужесточение требований к родителям: они не должны допускать нахождения детей в учебное время в игровых клубах, кафе, барах и ресторанах, а для тех, кому нет еще 14 лет, - участия в конкурсах красоты и работе модельных агентств. За время действия закона заметно сократилось количество преступлений, характерных для несовершеннолетних. На треть меньше совершается и преступлений в отношении самих несовершеннолетних. В ходе рейдов более 800 подростков нам в буквальном смысле удалось вырвать из условий, угрожающих их жизни и здоровью.

Добропорядочные родители никогда не выступали против закона, зато много возмущений звучало из уст тех, кто не привык следить за детьми. В рядах недовольных оказались и коммерсанты, которые торговали спиртным, невзирая на возраст покупателей. Ведь штрафные санкции достаточно серьезные: владельцы торговой точки платят до 30 тысяч рублей, реализаторы - до трех тысяч. В числе проштрафившихся были и крупные супермаркеты, и небольшие предприятия. Теперь торговцы остерегаются продавать алкоголь подросткам: я неоднократно был свидетелем того, как у них в магазинах требовали паспорта. Родители стали ответственнее подходить к воспитанию детей, и это тоже приносит ощутимые результаты.