За работу не стыдно

29.11.2011 На минувшей неделе глава муниципального образования Ленинградский район Г.Г.Журба провел ряд встреч с коллективами предприятий и организаций района: в ЗАО «Сахарный завод Ленинградский», ОАО «Имени Ильича», в Совете ветеранов Ленинградского района. На всех этих встречах речь шла о ходе предвыборной компании, программах политических партий, претендующих на места в Государственной Думе РФ шестого созыва. Вместе с тем, разговаривая с участниками встреч, глава района и глава Ленинградского сельского поселения Н.И. Сидак делали упор на событиях, которые сегодня происходят в районе, итогах развития муниципального образования за последние несколько лет. Цифры говорят сами за себя: валовый продукт вырос в 1,6 раз к уровню 2007 года, доходы – в 1,5 раза, средняя заработная плата в 2 раза. И это не какие то домыслы, это вполне реальные факты, подтверждающие эффективность происходящих в стране и крае преобразований. Критиковать власть модно, высказался Г.Г.Журба, в рамках предвыборной компании только ленивый не гнушается найти какой то пример, факт, чтобы дискредитировать руководство страны, края, района и поселения. - Однако, хотелось бы напомнить расхожую истину, что не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Сильная, в полном смысле этого слова народная власть, не прячется за спинами, не боится критики и вполне сознательно готова признавать свои просчеты. Да, сегодня существует множество проблем самого разного характера; да, уровень жизни не соответствует нашему желанию; да, хотелось бы, чтобы нас не волновали тарифы ЖКХ, цены на продукты питания и энергоносители, везде были отремонтированы дороги, все обеспечены жильем и т.д. Но в одночасье всего комплекса проблем, накопившихся за десятки лет, решить невозможно. И все же только слепой не заметит, насколько сегодня меняется жизнь. Какое множество усилий власти направлено на решение жизненно важных для всего населения вопросов. С 2007 года в Ленинградском районе отремонтировано 50 км. автодорог, построено 35 км. газопроводов; на уровне края принято решение о строительстве объездной дороги, стоимостью 300 млн. рублей. Сегодня приняты и успешно реализуются десятки программ: по ремонту жилья, дорог, строительству объектов социальной инфраструктуры, спортивных сооружений. Ленинградский район старается по максимуму участвовать в реализации этих программ, которые требуют софинансирования из районного и поселенческих бюджетов. Никто не говорит, что это легко, но вся система федеральной и краевой помощи районам сегодня построена на присутствии инициативы и реальной работы на местах. Нас заставляют шевелиться и работать на пределе возможности, и думаю, что это правильнее, чем простая дотация сверху, порождающая бездействие власти на местах. В ходе встреч главы района и поселения ответили на вопросы жителей, которые касались всех сфер жизни района: роста пенсий и заработных плат, участия в целевых программах, условий реализации «народной ипотеки» и многого другого.