«Внимание – дети!»

«Внимание – дети!» 27.03.2020 В рамках 1 этапа целевой профилактической акции «Внимание – дети!» проводятся мероприятия по профилактике нарушений правил дорожного движения, связанных с проездом пешеходных переходов и правонарушений пешеходами. Нарушение Правил дорожного движения по ст.12.18 КоАП РФ (непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения) влечет наложение административного штрафа в размере от 1500 рублей до 2500 рублей, а нарушение правил дорожного движения пешеходами по ч.1 статьи 12.29 КоАП РФ (нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения) влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей.
С начала 2020 года сотрудниками ОГИБДД Отдела МВД России по Ленинградскому району было выявлено 319 нарушений ПДД пешеходами и составлено 250 административных материалов в отношении водителей по ст.12.18 КоАП РФ.
Отдел ГИБДД Отдела МВД России по Ленинградскому району напоминает:
- согласно п.4.3 ПДД РФ, пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров и их обочин;
- согласно п.4.5 ПДД РФ, на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся автомобилей;
- при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток, в условиях недостаточной видимости, пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со светоотражающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств;
-согласно п.14.1 ПДД РФ, водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода;
- согласно п.14.3 ПДД РФ, на регулируемых пешеходных переходах, при включении разрешающего сигнала светофора, водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части данного направления.
Уважаемые родители! Пешеходы и водители! Помните, что соблюдение вами Правил дорожного движения является примером для детей!

Инспектор по пропаганде ОГИБДД
Отдела МВД России по Ленинградскому району
ст. лейтенант полиции Малимонова А.Г.