О мерах поддержки кредитными организациями субъектов МСП, пострадавших в результате распространения коронавирусной инфекции

01.04.2020

1. Центральным Банком РФ (далее также - Банк России) в целях поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства                             (далее – МСП), пострадавших в результате распространения коронавирусной инфекции, даны рекомендации кредитным организациям оперативно рассматривать заявления субъектов МСП и предоставлять реструктуризацию кредитов, в том числе:

путем предоставления отсрочки по погашению основного долга и процентов, в случае поступления соответствующих заявлений от субъектов МСП;

не начислять заемщикам неустойки (штрафы, пени) за ненадлежащее исполнение обязательств по договорам кредитов.

2. При этом, субъекту МСП необходимо обратиться в кредитную организацию, выдавшую кредит, с заявлением о реструктуризации кредита с предоставлением документов, подтверждающих ухудшение финансового состояния в связи с пандемией.

3. Обратиться в кредитную организацию необходимо лично, либо на сайте кредитной организации, либо посредством электронной почты, либо путем почтового отправления, предварительно связавшись с менеджером банка, либо позвонив в call-центр банка.

4. В настоящее время ряд кредитных организаций на основании рекомендаций Банка России уже разработали собственные программы реструктуризации кредитов для субъектов МСП, пострадавших в результате распространения коронавирусной инфекции. Часть кредитных организаций находятся в процессе разработки указанных программ.