Социальная сфера в центре внимания

Социальная сфера в центре внимания 01.12.2011

Губернатор Кубани 30 ноября провел в Анапе краевое совещание с работниками социальной сферы. В совещании приняли участие представители администрации Ленинградского района: заместитель главы муниципального образования Г.Н. Кравченко, начальники отдела культуры и управления образования Ю.И. Мазурова и Л.А.Данилова

Всего в Анапе собрались для встречи с губернатором более 500 человек со всего края. Глава региона отметил в своем выступлении успехи, которых достигла Кубань в социальной отрасли в последние годы: высокую оснащенность медицинских учреждений и школ, строительство спортивных объектов, работу по оздоровлению детей и организации летнего отдыха.

А.Н. Ткачев подчеркнул, что рост качества жизни, реализация социальных программ и в целом развитие соцсферы невозможны без развития экономики. По его словам, благодаря рекордным урожаям, притоку инвестиций, запуску предприятий и созданию новых рабочих мест, бюджет края за 10 лет вырос в 15 раз, и появилась возможность строить дороги, детские сады и больницы, повышать социальные выплаты и зарплаты.

Глава края сообщил, что к середине следующего года среднюю зарплату педагогов планируют поднять до 25 тыс. рублей, а в 2013 году – до 30 тыс. рублей. Повышение зарплат, а также реализация программы накопительной ипотеки, по его словам, поможет решить проблему с жильем многим семьям с невысоким доходом.

Доплату будут получать все категории педагогов в социальной сфере – образовании, здравоохранении, культуре, соцзащите, семейной политике. Это воспитатели детских садов, педагоги дополнительного образования, школ искусств, детских домов, приютов и реабилитационных центров, логопеды, психологи, а также молодые врачи. Библиотекарям, клубным и музейным работникам, медсестрам, младшему и техническому персоналу будут производить доплаты до 8 тыс. рублей. Ткачев призвал глав городов и районов производить и свои доплаты в рамках этой программы – не менее 2 тыс. рублей.