03:12 19.05.2024

Фестивальный калейдоскоп

02.12.2011 Очень насыщенными, в плане культурных событий, стали последние осенние дни. В связи с празднованием Всероссийского Дня матери 27 и 28 ноября 2011года в Краснодаре прошли мероприятия, приуроченные к этому дню. 27 ноября на сцене ГБНТУ «Кубанский казачий хор» состоялся краевой фестиваль обрядовых программ «Живая культура». В фестивале приняли участие два фольклорных коллектива Ленинградского района, это народный фольклорный коллектив ЦКС ст. Ленинградской «Родные напевы» руководитель Вера Кострица и образцовый ансамбль народной песни детской музыкальной школы ст. Ленинградской - руководитель Лариса Пятак. Коллективы показали совместный казачий обряд «День Ангела», где раскрыли роль женщины- хранительницы домашнего очага, матери-казачки. Председатель жюри В.Г.Захарченко оценил выступление наших коллективов ДВУМЯ Дипломами Лауреатов фестиваля за высокое исполнительское мастерство, укрепление православной веры, большой вклад в дело сохранения народной традиционной культуры Кубани. В первых числах ноября народный академический хор ветеранов войны и труда СКК ст. Ленинградской «Гармония» руководитель C.Н. Близнюк стал Лауреатом I степени в зональном этапе краевого фестиваля хоровых коллективов ветеранов Великой Отечественной войны и труда «Не стареют душой ветераны». А 28 ноября в концертном зале Краснодарской филармонии им.Г.Ф. Пономаренко хор принял участие в гала-концерте фестиваля с произведением «Наши мамы».