Дополнительное финансирование необходимо

Дополнительное финансирование необходимо 08.12.2011

Губернатор Кубани вводит доплаты работникам социальной сферы. Санитарки и нянечки будут получать не меньше 8 тысяч рублей, воспитатели детсадов и медсестры – не меньше 14 тысяч.

Отдельным категориям работников социальной сферы будет осуществляться доплата губернатора края. Дополнительное финансирование получат:

1) учителя средних школ

2) логопеды

3) педагоги-психологи

4) учителя дополнительного образования

5) воспитатели детских садов

6) медицинские работники школ и детских садов

7) младший обслуживающий персонал школ

8) работники библиотек

9) клубные работники

10) работники музеев

11) педагоги музыкальных школ и школ искусств

12) обслуживающий персонал клубных и культурно - досуговых учреждений

13) педагоги и воспитатели детских домов

14) младший обслуживающий персонал детских домов

15) педагоги и воспитатели учреждений социальной защиты

16) младший медперсонал и медсестры учреждений социальной защиты

17) младший обслуживающий персонал учреждений социальной защиты

18) медсестры с зарплатой менее 8 тысяч рублей

19) младший медперсонал лечебных учреждений

20) обслуживающий персонал лечебных учреждений

На встрече главы края с работниками социальной сферы, где впервые и прозвучала идея доплат, много говорили об оплате труда в этой жизненно важной отрасли. Александр Ткачев пообещал:

– С нового года учителя средних школ на Кубани будут получать губернаторскую надбавку в 3 тысячи рублей. Не забудут и других работников социальной сферы – педагогов дошкольного и дополнительного образования.

– В категорию тех, кому будут производиться доплаты, попадают и педагоги, чей заработок ниже, – сказал Александр Ткачев. – Мы делаем им надбавку – плюс три тысячи рублей! Доплату получат воспитатели детсадов и детских домов, педагоги здравоохранения, учителя музыкальных школ. В среднем по краю их месячный заработок будет составлять 14 тысяч рублей.

– Есть у нас и такие специалисты соцучреждений, кто получает меньше всех, – заметил губернатор. – Это младший медицинский и обслуживающий персонал, библиотекари. Те, у кого зарплата составляет 5000-6000. Им мы тоже добавим по 3000 рублей! В итоге их средняя зарплата вырастет до 8000.

Глава края подчеркнул, что заработать деньги на повышение зарплат работникам соцсферы края – задача сложная. Но выполнимая, если развитие экономики и дальше будет идти такими темпами.

Также Ткачев сообщил, что на эти цели в краевом бюджете на будущий год предусмотрено 4,8 миллиарда рублей.

Завершая встречу, губернатор обратил внимание на плакат, который украшал сцену. На нем было написано: «модернизация отрасли + повышение зарплаты = социальное благополучие».

– Единственное, что бы я изменил – это: «Модернизация отрасли + достойная зарплата = социальное благополучие». Вот именно к такой формуле мы должны стремиться! – подчеркнул Александр Ткачев.