05:35 19.05.2024

В краевой столице подвели итоги выборов в Государственную Думу.

В краевой столице подвели итоги выборов в Государственную Думу. 08.12.2011

Губернатор Кубани Александр Ткачев провел заседание Совета безопасности Краснодарского края, посвященное организации выборов в Госдуму.

Участие в нем приняли первый вице-губернатор Джамбулат Хатуов, руководители правоохранительных органов края, председатель регионального избиркома Юрий Бурлачко.

По словам главы региона, экзамен выборами в Государственную Думу Краснодарский край прошел достойно:

- Кубань показала рекордную явку – 73 процента. Всего проголосовало более трех миллионов человек. Особенно меня радует то, как активно себя проявила молодежь. На некоторых участках в вузах явка доходила до 90 процентов.

По традиции, выборы на Кубани прошли организованно и спокойно. Ведь системной подготовкой к ним край активно занимался несколько месяцев.

- За этим стояла очень масштабная работа, в крае почти три тысячи участков и четыре миллиона избирателей, - подчеркнул губернатор. - Все это время в едином штабе работали краевая и местные власти, силовики, избирательные комиссии.

Порядок на участках в день выборов обеспечивали более восьми тысяч сотрудников полиции. В особом режиме работали также службы жизнеобеспечения. Итог - выборы прошли без ЧП и сбоев. Серьезных происшествий, аварий или нарушений в процедуре голосования удалось не допустить.

- За исключением нескольких мелких нарушений на отдельных участках выборы прошли честно и открыто, - отметил глава региона. - В крае работало несколько десятков международных наблюдателей, в том числе, по линии ОБСЕ.

Участки были обеспечены всем, что необходимо для работы - от связи до транспорта. Возможность комфортно проголосовать получили более 400 тысяч инвалидов и 160 тысяч кубанцев старше 80 лет. Кто-то из них самостоятельно пришел на свой участок, но большинство проголосовало на дому. Такая возможность, как отметил губернатор, была предоставлена каждому.

Большая часть кубанских избирателей - почти 57 процентов проголосовали за «Единую Россию». По количеству людей, проголосовавших за ведущую партию страны, кубанцы повторили результат 2007 года.

- Представлять интересы Кубани в Госдуме будет самая большая депутатская группа – 11 человек! – подчеркнул Александр Ткачев.

Большое отличие нынешних выборов от предыдущих, по мнению губернатора в том, что на помощь пришли высокие технологии:

- Весь день мне в режиме он-лайн докладывали о ситуации в городах и районах края. Видеоселекторы со всеми территориями края проходили каждый час.

Председатель краевого избиркома Юрий Бурлачко также рассказал о новинках прошедших выборов. В крае впервые были опробованы комплексы обработки избирательных бюллетеней или, как их еще называют – электронные урны. Всего по краю были установлено 132 таких комплекса, 2 из них в Ленинградском районе.

Главная цель применения КОИБ — исключение субъективных факторов при подсчете голосов, например: невнимательность, усталость членов участковых комиссий. Кроме того, применение электронных урн позволяет существенно сократить сроки установления итогов выборов.

Еще одна отличительная особенность нынешних выборов, по словам Бурлачко – активность молодежи. Если в выборах в 2007 году участие приняли 65 процентов молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет, то в этом году – уже 75%.

Председатель крайизбиркома озвучил итоги голосования: за Единую Россию проголосовали – 56,15% кубанских избирателей, у КПРФ – 17,56 %, Справедливая Россия – 10,81 %, ЛДПР – 10,45 %, Яблоко – 2,02 %, Патриоты России – 0,95 %. Замыкает список Правое дело. За эту партию проголосовали 0,47 % кубанских избирателей.