05:01 19.05.2024

1000 младенец нового акушерского корпуса ст. Ленинградской

1000 младенец нового  акушерского корпуса ст. Ленинградской 12.12.2011

В новом корпусе родильного дома новорожденных и их мам выписывают каждый день, однако 9 декабря выписка была особенно торжественна. Виктор Константинович Курило - так зовут жителя ст. Ленинградской, которому посчастливилось родиться тысячным в новом роддоме. Для мамы Екатерины и папы Константина сын – первенец.

Назвали малыша в честь дедушки. Не только новоявленный отец взволновано ждал в холле: кроме друзей и родственников, поздравить молодую семью с пополнением приехали первые лица района. Подарки на память о знаменательном дне малышу от главы района и сельского поселения, теплые слова и поздравления молодым родителям, и, конечно же, приглашение приходить за дочкой.

Становление медицины в Ленинградском районе началось в марте 1847 года, когда по решению правления Черноморского казачьего войска состоялось открытие окружного лазарета в ст. Уманской на 25 коек. Первым врачом был назначен коллежский асессор Савенков, а в помощники ему направлен из войскового госпиталя старший фельдшер Дмитриев. Так не было специального помещения, лазарет размещался в наемных помещениях. В 1897-1898 годах в ст. Уманской была построена прекрасная по тем временам больница на 25 мест из 12 помещений.

В 1960 году в районной больнице 100 коек. В штате персонала 135 человек и 6 машин специализированной медпомощи. В 1963 году колхозами построены 2 лечебных корпуса для размещения родильного и детского отделения, что позволило уже в 1966 году больницу расширить.

Строительство акушерского корпуса в станице Ленинградской началось еще в 2006 году. Прежний родильный дом не соответствовал требованиям времени, поэтому районные власти при поддержке краевого департамента по здравоохранению приняли решение о возведении нового здания.

Новый акушерский корпус, открытый в 2009 году рассчитан на 35 коек, здесь созданы все условия для появления на свет маленьких ленинградцев.

За последние пять лет финансирование здравоохранения не только не уменьшилось, но и выросло более чем в два раза. Сегодня "социальный бюджет" составляет уже 70 процентов всего бюджета Кубани. Есть надежда, что развитие районной медицины не остановится на акушерском корпусе, и каждый житель района по праву сможет годиться своей больницей.