ДТП с участием несовершеннолетних

ДТП с участием несовершеннолетних 23.07.2020 Ежегодно, во время летних каникул, увеличивается количество ДТП с участием несовершеннолетних. В связи с улучшением погодных условий начинается массовый выезд на дороги детей, управляющих скутерами, мопедами и велосипедами. Все большей популярностью пользуются новомодные сигвеи, гироскутеры и моноколеса и иные современные средства передвижения!
За 6 месяцев 2020 г. в крае с участием детей-водителей мототранспорта в возрасте до 16 лет зарегистрировано 17 ДТП, в которых получили ранения 17 детей, только 5 из них использовали мотошлемы. Во всех случаях подростки не имели права управления и не должны были находиться на дороге за рулем мопедов и мотоциклов. 14 ДТП произошли по непосредственной вине несовершеннолетних, основная причина – несоблюдение очередности проезда (7 ДТП). Уже в июле т.г. зарегистрировано ещё 3 подобных ДТП. 14 июля в Красноармейском районе погибли 15-летний водитель мопеда и его 14-летний пассажир, оба были без защитной амуниции и без шлемов. ДТП произошло по вине водителя минивэна, который не выдержал безопасную дистанцию до впереди движущегося мопеда и допустил с ним столкновение.
31 ДТП произошло с участием детей-водителей велотранспорта (-9%; -3), в них пострадал 31 ребенок (-6%; -2). Все пострадавшие дети были без защитной амуниции и без шлемов. Доля вины составила 61% (19 ДТП, основная причина-несоблюдение очередности проезда.
В Ленинградском районе совершено одно ДТП с участием водителя скутера, 2005 года рождения. Причиной происшествия стало нарушение водителем скутера очередности проезда нерегулируемого перекрестка неравнозначных дорог.
На территории Ленинградского района проводится акция «Неделя детской безопасности». Сотрудники ОГИБДД, совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних, проводят комплекс мероприятий с несовершеннолетними и родителями, направленные на предупреждение и пресечение нарушений правил дорожного движения. Особое внимание уделяется на безопасность детей при езде на велосипеде, управление мопедом и скутером.
Уважаемые родители, если у вашего ребенка нет прав, не разрешайте ему садится за руль мототранспортного средства, так как зачастую дети становятся участниками ДТП по собственной невнимательности и отсутствия необходимых знаний Правил дорожного движения.