Профилактика ДТП

27.07.2020 Для профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мототранспортных средств, велосипедистов, а также граждан, продвигающихся на средствах индивидуальной мобильности (сигвеи, гироскутеры и моноколеса) сотрудники ОГИБДД Отдела МВД России по Ленинградскому району в рамках профилактических мероприятий «Декада безопасности» проводят беседы с водителями о недопущении нарушений Правил дорожного движения.
Иногда, в погоне за скоростью, водители мототранспорта забывают о собственной безопасности, не используют мотошлемы, световозвращающие элементы на одежде и на самом мототранспорте, вследствие чего становятся участниками аварий, получая при этом травмы, зачастую несовместимые с жизнью.
С точки зрения Правил дорожного движения, лица, использующие для передвижения сигвеи, гироскутеры, моноколеса и электрические самокаты, являются пешеходами, в связи с чем, они обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним соответствующие требования Правил.
В целях собственной безопасности, передвигаться на подобных электрических средствах необходимо в местах для движения пешеходов, а именно по пешеходным дорожкам и тротуарам. Проезжую часть дороги переходить, а не переезжать через пешеходные переходы!
Госавтоинспекция Ленинградского района обращается ко всем водителям с убедительной просьбой быть предельно внимательными на дорогах, всегда использовать защитные средства, ни в коем случае не нарушать Правила дорожного движения, соблюдать скоростной режим и правила маневрирования.