Праздники – не повод ослаблять контроль

Праздники – не повод ослаблять контроль 16.12.2011

15 декабря состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и антитеррористической комиссии муниципального образования Ленинградский район, посвященное обеспечению безопасности в период подготовки и проведения Новогодних и Рождественских праздников, оценке состояния наружного противопожарного водоснабжения, вопросам создания подразделений ДПО и обеспечения безопасности дорожного движения.

Открывая совещание, на которое были приглашены представители администрации района и сельских поселений, учреждений образования, здравоохранения, правоохранительных органов и силовых структур, глава муниципального образования Г.Г. Журба отметил необходимость усиления мер пожарной и общественной безопасности, прежде всего в местах с массовым пребыванием людей, на критически важных и потенциально опасных объектах, других социально значимых объектах и объектах жизнеобеспечения.

Выступая перед собравшимися, Г.Д. Чудаков, заместитель главы района, еще раз напомнил об особенностях пожароопасного зимнего периода: «Вот и приближается к окончанию ещё один, насыщенный различными событиями 2011 год и, как следствие, стоят на пороге Новогодние праздники. Но эти торжества ни в коим образом не должны расслабляющее действовать на руководителей всех уровней. Наша общая задача – быть собранными, выполнять весь установленный законом комплекс мер и требований для достойного их проведения.

На территории Ленинградского района в проведении новогодних торжеств будут задействованы учреждения культуры и образования, в которых, наряду со взрослыми, будут принимать участие и дети, а это накладывает на нас с Вами дополнительные обязательства.»

По итогам работы комиссии был принят ряд решений, направленных на обеспечение пожарной безопасности и антитеррористической защищенности мест с массовым пребыванием населения:

- организовать и ужесточить пропускной режим во всех общеобразовательных, дошкольных учреждениях и учреждениях культуры, вести контроль и учет всех посетителей;

- проверить работу кнопок тревожной сигнализации и дозвона, телефонов экстренной связи с отделом МВД России по Ленинградскому району, систем видеонаблюдения;

- провести дополнительные инструктажи c обслуживающим персоналом, назначить ответственных работников для обеспечения немедленного реагирования на все без исключения чрезвычайные ситуации, обнаружение бесхозных вещей и предметов, признаках подозрительного поведения отдель ных лиц;

- провести занятия в детских садах и школах с детьми по соблюдению правил пожарной безопасности в свободное от посещения дошкольных учреждений и учебы время, на родительских собраниях довести информацию о правилах использовании пиротехнических изделий;

- провести внеплановые тренировки по эвакуации людей из зданий;

- помещения, задействованные в праздновании новогодних торжеств обеспечить первичными средствами пожаротушения, знаками безопасности, планами эвакуации на случай пожара, а также инструкциями о мерах по пожарной и антитеррористической безопасности.

В заключении было отмечено, что руководители организаций осуществляют непосредственное руководство системой пожарной и антитеррористической безопасности в пределах своей компетенции на подведомственных объектах и несут персональную ответственность за соблюдение требований безопасности.