05:34 19.05.2024

Пассажирские перевозки

Пассажирские перевозки 13.08.2020 За шесть месяцев 2020 года на территории Краснодарского края отмечается снижение числа дорожно-транспортных происшествий, совершенных по вине водителей автобусов на 39,7% (41 ДТП), к которых погиб один человек и пострадало – 51. Основными причинами ДТП являются: несоблюдение очередности проезда, неправильный выбор дистанции, превышение установленной скорости, нарушение правил проезда пешеходного переезда.
Сотрудниками Госавтоинспекции в 2020 году пресечено 9226 нарушений в области безопасности пассажирских перевозок автобусами. Основными нарушениями являются: управление автобусами с техническими неисправностями, управление автобусами без тахографов или  с нарушениями по их использованию, управление автобусами с нарушением режима труда и отдыха, управление автобусами без путевого листа, водительского удостоверения, полиса ОСАГО, без прохождения предрейсового медицинского осмотра и без проверки технического состояния автобусов перед выездом на линию. Выявлено 2397 неисправных автобусов, 51 задержан. По фактам внесения изменений в конструкцию автобусов без разрешения ГИБДД прекращен государственный учет 45 автобусам. К административной ответственности привлечено 376 должностных и 60 юридических лиц пассажирских автоперевозчиков.
На особом контроле находится вопрос о детских перевозках. В 2020 году привлечено к административной ответственности 49 водителей школьных автобусов, 29 должностных и 10 юридических лиц.
В целях пресечения нарушений законодательства при осуществлении пассажирских перевозок автомобильным транспортом, в преддверии начала учебного года, на территории Краснодарского края с 24 по 28 августа 2020 года будет проведен третий этап целевого комплексного профилактического мероприятия «Автобус».
Уважаемые автоперевозчики! Строго соблюдайте правила дорожного движения и требования к пассажирским перевозкам. Вы отвечаете за жизнь и здоровье пассажиров, в особенности детей!