Как приобрести безопасную пиротехнику?

Как приобрести безопасную пиротехнику? 22.12.2011

В период с 17 декабря по 14 января 2012 г. на территории Ленинградского района проводятся рейдовые мероприятия под условным наименованием «Пиротехника», направленные на выявление и пресечение фактов незаконного хранения и реализации пиротехнической и иной потенциально пожароопасной продукции.

Примерами самых распространенных нарушений являются незаконное предпринимательство, продажа пиротехнических изделий в неустановленных местах, отсутствие сертификатов. Пиротехникой разрешено торговать только в специализированных магазинах. Пиротехнические изделия относятся к категории товаров, свободная реализация которых вообще запрещена. Чтобы продавать пиротехнику, нужно соответствующее разрешение. Магазины, торгующие петардами и фейерверками, должны быть специально оборудованы: решетками на окнах, пожарной сигнализацией, средствами противопожарной защиты, товар должен храниться в металлических шкафах. Естественно, лоточники не имеют ничего подобного. У таких торговцев, как правило, отсутствуют сертификаты качества, у многих изделий реализуемых с лотка, вышел срок годности. Есть опасность, что ракета или петарда, купленная на улице, может взорваться у покупателя в руках. Как итог - ожоги и различные травмы.

Уважаемые, жители Ленинградского района! При покупке пиротехнических изделий не стесняйтесь спрашивать у продавца сертификат качества, обращать внимание на сроки годности, на надписи на русском языке, где обозначены сведения об изделии, обязательна инструкция по применению.

Обо всех случаях нарушений при реализации пиротехнических изделий, ставших Вам известными, звоните 02 или 7-07-02.