«Выявлены, действовавшие на территории района нормативные правовые акты, содержащие коррупциогенные факторы» 23.12.2011

Прокуратурой Ленинградского района проведена антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов, действующих на территории муниципального образования Ленинградский район в области осуществления муниципального земельного контроля.

Статья 7 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» устанавливает, что по вопросам местного значения населением муниципальных образований непосредственно и (или) органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления принимаются муниципальные правовые акты.

Муниципальные правовые акты не должны противоречить Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, настоящему Федеральному закону, другим федеральным законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации, а также конституциям (уставам), законам, иным нормативным правовым актам субъектов Российской Федерации.

Также, в ходе проведения антикоррупционной экспертизы органы прокуратуры, руководствуются Методики проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2010 № 96.

Так, пункт 3 указанной Методики проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов содержит перечень коррупциогенных факторов, устанавливающих для правоприменителя необоснованно широкие пределы усмотрения или возможность необоснованного применения исключений из общих правил, одним из них является широта дискреционных полномочий - отсутствие или неопределенность сроков, условий или оснований принятия решения, наличие дублирующих полномочий органов государственной власти или органов местного самоуправления (их должностных лиц).

Вместе с тем установлено, что в ряде сельских поселений нормативные правовые акты в сфере осуществления муниципального земельного контроля содержат положения, влекущие необоснованно широкие пределы усмотрения для органов местного самоуправления, их должностных лиц в связи с реализацией компетенции и может способствовать коррупционным проявлениям.

По результатам проверки прокурором района внесено 8 требований об исключении об изменении нормативного правового акта с целью исключения выявленного коррупциогенного фактора.

Все требования прокурора удовлетворены в полном объеме, в нормативные правовые акты внесены изменения.

Ленинградского района М.И. Муравленко