06:35 19.05.2024

Поздравление ветерана

Поздравление ветерана 03.09.2020 В этот памятный день, в день 75-летия окончания Второй мировой войны, поздравления принимал самый старейший ветеран Ленинградского района - Александр Архипович Семеняченко. Родился в январе 1918 года, в Астраханской области, переводчик с китайского, монгольского языка, юрист.
До начала войны и в первые годы Великой Отечественной служил в Монгольской народной республике на Манчжурской границе в качестве военного переводчика китайского языка Тамцык - Булакского приграничного разведпункта 17-й армии.
Александр Архипович был командиром стрелковой роты 787-го стрелкового полка 222-ой Смоленской стрелковой дивизии «Прорыва» 33 Московской армии 3-й Белорусский фронт. Затем освобождал Литву, получил ранение, попал в госпиталь, но решил снова вернуться на передовую.
Попал в 52 Гвардейский полк командиром стрелковой роты. Воевал в Восточной Пруссии. 13 января 1945 г. около г. Шталлупёнен был ранен, в результате ранения потерял правую ногу.
Награжден орденом Александра Невского, двумя орденами Отечественной войны I степени, боевыми медалями.
Александр Архипович Семеняченко принадлежит к легендарному поколению победителей, его жизненный путь – достойный пример для всех нас.