03:11 19.05.2024

Осторожно – мошенники!

Осторожно – мошенники! 27.12.2011

Тема мошенничества давно не сходит со страниц газет и выпусков новостей. Возможных вариантов столько, что перечислять можно очень долго. Однако есть наиболее «популярные», которые пользуются неизменных успехом, принося мошенникам серьезные деньги. Так, днем 5 ноября в станице Ленинградской неизвестная женщина предположительно цыганской национальности у 60-летней жительницы станицы мошенническим путем завладели золотым кольцом и денежными средствами в сумме 79000 рублей. За что же нужно было отдать такие немалые деньги? Цыганка спросила у женщины дорогу, и в ходе беседы вдруг сообщила, что с дочь потерпевшей умрет через две недели, если срочно не «вылечить» ее. В качестве примера она кивнула на сопровождающую ее молодую женщину, которую якобы незадолго до этого спасла от аналогичного недуга.

На спасение дочери женщина не пожалела денег, отдав все, что было. Обручальное кольцо также пошло в счет оплаты за «лечение». Когда женщина пришла в себя, искать мошенницу и ее помощницу было поздно.

Нельзя не напомнить о сравнительно «свежем» виде мошенничества, о котором, впрочем, мы рассказывали уже неоднократно. Не смотря на предупреждения, множество жителей нашего района пострадали от «телефонных» мошенников, которые от имени близких, чаще всего от имени сына, звонят родителям и сообщают, что он либо совершил дорожно-транспортное происшествие, либо задержан полицейскими за хранение наркотических средств, либо за другое преступление. В связи с чем необходимо срочно перевести серьезную сумму денег на определенный счет.

28 октября на сотовый телефон жительницы ст. Ленинградской гр-ки К. поступил телефонный звонок, в котором неизвестный, представившись следователем ОВД, сообщил, что ее сын задержан и находится в полиции. Для увода его от уголовной ответственности необходимо срочно перевести 100 000 рублей. Женщина перевела деньги через платежный терминал. Впоследствии оказалось, что с сыном все хорошо, в чем женщина могла убедиться, позвонив ему.

В результате аналогичного преступления пострадала жительница ст. Ленинградской гр-ка Т. – преступники по телефону сообщили, что ее сын совершил дорожно-транспортное происшествие, и для лечения пострадавших по его вине срочно требуются 50 000 рублей. Женщина передала требуемые деньги преступникам.

Как видите, мошенники умело используют вашу любовь к близким, ваше беспокойство за их жизнь и здоровье, для них нет ничего святого. Трудно сохранять хладнокровие, когда дело касается родных, но это необходимо, чтобы не стать жертвой мошенников. Не торопитесь переводить деньги, на позволяйте преступникам психологически воздействовать на Вас. Позвоните на настоящий номер вашего сына (родственника) – скорее всего они ответят, что все в порядке и ничего не произошло. Конечно, ночью не все оставляют сотовый телефон включенным, поэтому если вам не ответили сразу, не паникуйте! Позвоните на городской телефон. Ну и «контрольный выстрел» - позвоните на тот номер, с которого Вам звонили мошенники и спросите в какой именно больнице или каком отделении полиции находится ваш сын. Скорее всего мошенники предпочтут не связываться и предпочтут более сговорчивую и испуганную жертву. В общем, будьте бдительны и в любом случае не торопитесь отдавать свои деньги!