06:34 19.05.2024

О результатах проверки соответствия руководителей и преподавателей образовательных учреждений квалификационным требованиям

27.12.2011

Прокуратурой Ленинградского района проведена проверка соответствия руководителей и преподавателей образовательных учреждений квалификационным требованиям, установленным законодательством.

В результате проверки выявлены нарушения требований трудового законодательства.

В соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 32 Закона РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» к компетенции образовательного учреждения относится подбор, прием на работу и расстановка кадров, ответственность за уровень их квалификации.

Согласно п. 62 Типового положения об общеобразовательном учреждении на педагогическую работу принимаются лица, имеющие необходимую профессионально-педагогическую квалификацию, соответствующую требованиям тарифно-квалификационной характеристики по должности и полученной специальности, подтвержденную документами государственного образца об уровне образования и (или) квалификации.

В соответствии с квалификационными требованиями, определенными Единым Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденным приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 года №761н, требования к квалификации руководителя образовательного учреждения - высшее профессиональное образование по направлениям подготовки «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент», «Управление персоналом» и стаж работы на педагогических должностях не менее 5 лет или высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области государственного и муниципального управления или менеджмента и экономики и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет.

Проведенной прокуратурой района проверкой установлено, что не все руководители образовательных учреждений района соответствуют предъявляемым требованиям.

По результатам проверки прокуратурой района внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства главе администрации муниципального образования Ленинградский район.

Ленинградского района

юрист 1 класса М.М. Адашев