04:54 19.05.2024

«О соблюдении законодательства в части обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны»

27.12.2011

Реализация Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2008 № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» в настоящее время является одним из приоритетных направлений прокурорского надзора.

Анализ проделанной в текущем году в данном направлении работы свидетельствует о том, что актуальность вопроса обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны (членов семей) не снижается, проблемы, возникающие при реализации их прав, остаются наиболее значимыми, тем более в связи с возросшим количеством вновь поставленных на учет граждан данной категории.

Результаты проведенных в 2010 году проверок соблюдения жилищных прав ветеранов свидетельствуют о допускаемых нарушениях законодательства. В том числе установлены факты неправомерного их снятия с учета, необоснованного отказа в принятии на учет в качестве нуждающихся в предоставлении жилого помещения в связи с намеренным ухудшением жилищных условий, выявлены нарушения при ведении учетных дел ветеранов. В целях устранения, недопущения впредь нарушений жилищного законодательства и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности прокурором района внесены представления. Кроме того, в защиту жилищных прав ветеранов прокуратурой района предъявлены в суд заявления об обязании администрации муниципального образования Ленинградский район поставить ветеранов, нуждающихся в жилых помещениях, на учет, которые судом удовлетворены.

В результате принятых прокуратурой мер организационного и правового характера, удалось добиться того, что не допущено грубых нарушений прав ветеранов, а практически все ветераны, состоящие на учете, в установленные сроки получили субсидии на приобретение жилья.

Учитывая приближающиеся дни празднования 66-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов прокуратурой района организована работа с каждым конкретным ветераном, поставленным на учет в улучшении жилищных условий. В случае нарушения законных прав и интересов ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны незамедлительно принимаются исчерпывающие меры реагирования с целью устранения выявленных нарушений законодательства и восстановления прав ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц.

Ленинградского района М.С.Яркевич