03:12 19.05.2024

«О соблюдении законодательства в сфере безопасности жизни и здоровья людей».

27.12.2011

Во избежание негативных последствий, связанных с участившимися в последнее время случаями травматизма граждан вследствие падений по причине ненадлежащей уборки территорий от льда и снега, а также схода с крыш зданий наледи прокуратурой района проведена проверка соблюдения жилищного законодательства по вопросу организации работ в зимних условиях 2010-2011 г.г. управляющими организациями и товариществами собственников жилья, находящихся на территории района.

При проверке выявлен ряд нарушений Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, а также Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170.

Так, установлено отсутствие документации, подтверждающей готовность жилого дома к эксплуатации в зимних условиях, а именно плана – графика подготовки жилищного фонда к эксплуатации в зимних условиях; актов о готовности к зиме с оценкой качества подготовки каждого жилого дома; актов о готовности инвентаря, обеспеченности запасом песка и соли для посыпки тротуаров и ступеней.

По указанным фактам прокуратурой района в адрес руководителей управляющих компаний и председателей товариществ собственников жилья внесены представления с целью обеспечения безопасности жизни и здоровья людей, устранения, недопущения впредь нарушений жилищного законодательства и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности, которые в настоящее время находятся в стадии рассмотрения.

Ленинградского района М.С.Яркевич