05:34 19.05.2024

Об обеспечении законности при осуществлении приоритетного национального проекта «Здоровье»

27.12.2011

Одна из наиболее значимых задач, стоящих перед органами прокуратуры в современных условиях развития государства, - обеспечить законность при осуществлении приоритетного национального проекта «Здоровье». Это направление надзора регулируется приказом Генерального прокурора РФ от 19.01.2007 № 11 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства при реализации приоритетных национальных проектов».

Прокуратурой района в 1 полугодии 2011 года выявлены и пресечены нарушения закона при проведении дополнительной иммунизации и вакцинации населения, а также предупреждению распространения заболеваний, вызванных вирусом иммунодефицита человека. По-прежнему распространены нарушения условий хранения, использования и отпуска иммунобиологических препаратов и лекарственных средств, помещения процедурных и прививочных кабинетов медицинских учреждений не всегда соответствуют санитарным нормам и правилам.

По результатам проверки исполнения законодательства при организации работы по иммунопрофилактике инфекционных болезней и улучшения качества оказания медицинской помощи населению в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье», с целью устранения, недопущения нарушений медицинским и обслуживающим персоналом законодательства об охране здоровья граждан и привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности прокурором района в адрес главного врача МБУЗ «Ленинградская ЦРБ» внесено представление, которое в настоящее время рассмотрено, удовлетворено, 5 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

С учетом серьезности проблемы прокуратурой района осуществляется мониторинг складывающейся ситуации с соблюдением законодательства об охране здоровья граждан при реализации приоритетного национального проекта «Здоровье», организовано поступление сведений от уполномоченных органов государственной власти о всех нарушениях, выявленных в рамках национального проекта «Здоровье», в целях своевременного реагирования в рамках предоставленных Законом о прокуратуре полномочий.

Работа в этом направлении взята под личный контроль.

юрист 3 класса М.С.Яркевич