06:34 19.05.2024

О принудительной госпитализации лиц, страдающих заразными формами туберкулеза

27.12.2011

В соответствии с Конституцией РФ охрана здоровья граждан - неотъемлемое условие жизни общества (ст. 7).

Как установлено п. 2 ст. 10 Федерального закона РФ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации», больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании решений суда госпитализируются в специализированные медицинские противотуберкулезные организации для обязательных обследования и лечения.

Уклонение от лечения лиц, страдающих заразными формами туберкулеза, подвергает опасности жизнь и здоровье других граждан, т.е. затрагивает их права, свободы и законные интересы.

Для обеспечения конституционных прав граждан на охрану жизни и здоровья прокурор района в соответствии с ч. 1 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обращается в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц о принудительной госпитализации лиц, страдающих заразными формами туберкулеза, в целях предупреждения распространения инфекционного заболевания.

Так, гражданин П. состоял на учете в МБУЗ «Ленинградская ЦРБ» с 2009 г. с диагнозом «инфильтративный туберкулез легких» и нуждался в стационарном лечении, однако в добровольном порядке не лечился, на неоднократные вызовы лечебного учреждения для получения квалифицированной медицинской помощи не отвечал. В связи с выявлением факта уклонения больного заразной формой туберкулеза от лечения прокурором района приняты незамедлительные меры к направлению в суд заявления о принудительной госпитализации его в специализированную медицинскую противотуберкулезную организацию.

С учетом серьезности проблемы прокуратурой района осуществляется мониторинг складывающейся ситуации с соблюдением законодательства об охране здоровья граждан и санитарно-эпидемиологического благополучия населения, организовано поступление сведений из МБУЗ «Ленинградская ЦРБ» о лицах, уклоняющихся от лечения, страдающих заразными формами туберкулеза, в целях своевременного реагирования на выявленные нарушения закона.

Работа в этом направлении взята под личный контроль.

юрист 3 класса М.С.Яркевич