Прокуратурой Ленинградского района приняты меры к защите жилищных прав вдовы ветерана Великой Отечественной войны

27.12.2011

В прокуратуру района обратилась вдова ветерана ВОВ и инвалида II группы по вопросу защиты ее жилищных прав, нарушенных отказом в постановке на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении.

Установлено, что доводы начальника отдела ЖКХ администрации муниципального образования Ленинградский район о том, что учетная норма площади жилого помещения для принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в благоустроенных жилых помещениях составляет 10 кв. м., а для жилого помещения с частичными коммунальными удобствами – 11 кв.м., а в домовладении, в котором проживает вдова ветерана, на одного члена семьи собственника приходится по 11,9 кв.м. являются необоснованными по тем основаниям, что в соответствии с Указом Президента РФ от 07.05.2008 № 714 установлена норма предоставления жилого помещения членам семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющих право на соответствующую социальную поддержку согласно Федеральному закону от 12 января 1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» - 22 кв.м. общей площади жилья на одного человека.

Прокурором Ленинградского района в Ленинградский районный суд предъявлено заявление об обязании администрации Ленинградского района устранить нарушения жилищных прав вдовы ветерана Великой Отечественной войны путем отмены постановления, которым ей отказано в постановке на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении и обязании администрации принять вдову ветерана на такой учет.

16.12.2011 требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Ленинградского района А.В. Антохина