Реконструкция мемориала «Вечный огонь»

Реконструкция мемориала «Вечный огонь» 13.10.2020 Наш район при поддержке губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева активно участвует в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда». За последние 2 года в Западном, Уманском, Новоуманском, Новоплатнировском сельских поселениях появились новые парки и скверы. Завершены два этапа реконструкции Октябрьской площади в ст. Ленинградской. На 98% завершена реставрация мемориального комплекса «Вечный огонь». Уже вымощены плиткой пешеходные дорожки и оформлены подъездные пути.
Мемориал относится к памятникам регионального значения, поэтому никаких изменений в проекте реконструкции предусмотрено не было. На гранитных плитах высекли 7 тыс. 822 фамилии жителей района, которые погибли во время Великой Отечественной войны, а также воинов-интернационалистов и ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. На старых тумбах было указано 1616 фамилий. Из бюджетов всех уровней на реализацию проекта выделено порядка 40 млн рублей. Торжественное открытие мемориального комплекса после капитальной реконструкции запланировано в День воинской славы России – 4 ноября.
Финансирование программы «Формирование комфортной городской среды» зачастую в несколько раз превышает годовой бюджет небольших поселений. Некоторые хутора, поселки, маленькие станицы никогда не смогли бы самостоятельно благоустроить парки и скверы для своих жителей, поэтому считаю, что участие в данном национальном проекте - это уникальная возможность существенно изменить облик своей территории.
Для участия в проекте в 2021 году уже поданы заявки от Куликовского, Образцового и Белохуторского сельских поселений.