О результатах проверки соблюдения миграционного законодательства

27.12.2011

Прокуратурой Ленинградского района проведена проверка соблюдения миграционного законодательства в деятельности ОУФМС России по Краснодарскому краю в Ленинградском районе.

В ходе проверки выявлены нарушения законодательства о миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, о регистрации и снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации, об административном законодательстве.

Так, при регистрации по месту пребывания граждан сотрудниками ОУФМС России по Краснодарскому краю в Ленинградском районе истребуются документы, не предусмотренные законодательством.

Допускается нарушение п.11 ст. 7 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", а именно Погарской Н.В. выдано решение о временном проживании на территории РФ, которая более шести месяцев находится за пределами Российской Федерации. Однако до настоящего времени решение об аннулировании разрешения на временное проживание не принято.

По выявленным нарушениям прокуратурой района в адрес начальника УФМС России по Краснодарскому краю подготовлено представление об устранении нарушений миграционного законодательства, а также в адрес начальника ОУФМС России по Краснодарскому краю в Ленинградском районе внесен протест на незаконное постановление о привлечении к административной ответственности.

Ст. помощник прокурора района

младший советник юстиции А.В. Антохина