02:23 19.05.2024

Ложный звонок

27.12.2011

01.04.2009 года в 20 часов 49 минут в ст. Ленинградской Ленинградского района, Тарасенко А.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения в жилом доме № 190 по ул. Заречной, имея умысел на заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, используя мобильный телефон, позвонил на «02» в дежурную часть ОВД Ленинградского района и сообщил оперативному дежурному части ОВД по Ленинградскому району о заложенном взрывном устройстве, расположенном в общественном месте- на территории аттракционов, на Октябрьской площади ст. Ленинградской, при этом указал, что взрыв произойдет 02.04.2010 в 20 часов 00 минут.

В ходе проверки установлено, что взрывного устройства на территории аттракционов, на Октябрьской площади ст. Ленинградской не установлено, и сообщение о взрыве являлось заведомо ложным. В связи с чем, Тарасенко А.Л. ввел в заблуждение сотрудников ОВД по Ленинградскому району, нанес ущерб общественным отношениям, обеспечивающим общественную безопасность, выразившимся в нарушении нормального функционирования служб и средств ОВД по Ленинградскому району, служб и средств МУЗ «Ленинградская ЦРБ», сил и средств ГО и ЧС Ленинградского района.

В связи с сообщением Тарасенко А.Л. об акте терроризма были проведены предусмотренные Федеральным законом «О противодействии терроризму» специальные мероприятия, направленные на ликвидацию проявлений терроризма и минимизацию его последствий. Это повлекло расходы, необходимые для работы специальных служб (ОВД по Ленинградскому району, МУЗ «Ленинградская ЦРБ), принимавших участие в указанных мероприятиях, которые в общей сложности составили 2889 рублей 04 копеек.

Поскольку указанные службы согласно ст. 161 Бюджетного кодекса РФ являются бюджетными учреждениями, не являющимися собственниками денежных средств, бремя расходов, затраченных на их деятельность, возлагается на соответствующий бюджет.

Приговором Ленинградского районного суда от 29 сентября 2010 Тарасенко Александр Леонидович признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, то есть заведомо ложного сообщения об акте терроризма, ему назначено наказание в виде лишения свободы. Указанный приговор Ленинградского районного суда вступил в законную силу.

Согласно п.4 ст. 61 ГПК РФ вступивший в законную силу приговор по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда.

Таким образом, указанные действия Тарасенко А.Л. повлекли расходование бюджетных средств, чем причинили собственнику этих средств имущественный вред, который согласно ст. 1064 ГК РФ подлежит возмещению в полном объеме.

Поскольку действиями Тарасенко А.Л. причинен вред имущественным правам субъекта РФ (муниципального образования) как собственнику бюджетных средств, в соответствии со ст. 45 ГПК РФ прокурор предъявил иск в защиту интересов государства.

Ленинградского района Антохина А.В.